На "Лыжню России-2009" в Чувашии вышли 36 тысяч человек
Около 36 тысяч жителей Чувашии приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2009", побив прошлогодний рекорд, когда на старт соревнований вышли около 20 тысяч человек. В этом году забеги состоялись в 25 населенных пунктах республики, а высокую массовость обеспечило то, что многие приходили на старт всеми семьями: и дети, и родители, и даже бабушки с дедушками. А самые массовые гонки состоялись в Чебоксарах. Организаторы соревнований сообщают, что всего в них приняли участие более 11 тысяч жителей столицы Чувашии.
Старт забегам дал председатель республиканского оргкомитета по подготовке и проведению "Лыжни России - 2009" президент Чувашии Николай Фёдоров.
Первыми на лыжню вышли участники VIP-гонки на спецдистанцию в 2014 м в честь зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.
В мужской группе первым был коммерческий директор чувашского филиала ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" Игорь Тарасов, на втором месте - представитель администрации Урмарского района Николай Павлов, на третьем - сотрудник Чувашского госуниверситета Сергей Тасаков.
В женской группе победила работник Управления Федерального казначейства по Чувашии Ольга Федимирова, второй была представитель аппарата Государственного Совета Чуваши Эльза Степанова, третьей - специалист Минкультуры Чувашии Надежда Юманова.
После того, как VIP-гонки закончились, на старт вышли гости из Южно-Африканской республики, обучающиеся в Чувашском госунверситете им. И.Ульянова. Далее, прошли забеги среди школьников, команд предприятий и организаций города и среди семейных команд. Самой спортивной семьёй была признана семья Кузнецовых, а самой многочисленной - семья Утривановых из 12 человек. Самыми юными участниками, вышедшими на лыжню в этот день были воспитанники детского сада Алексей Васильев и Татьяна Абашева, а самыми возрастными - 77-летняя Вера Орлова из Чебоксараского района и 67-летний чебоксарец Юрий Никулишев.
Завершился лыжный праздник по традиции стартами спортсменов-профессионалов. На дистанции 5 км среди женщин гонку выиграла мастер спорта России по биатлону Татьяна Семёнова, второй стала Светлана Абрамова, опередившая свою мать Наталью Кузьмину. В мужской гонке на 10 километров победил Николай Фёдоров, вторым стал Евгений Марунов, а третьим - Павел Охотников.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|