Житель Чувашии Григорий Алексеев пытался около Московского Кремля совершить акт самосожжения
Накануне Дня согласия и примирения возле Кутафьей башни на Красной Площади в Москве 37-летний житель из Чувашии Григорий Алексеев пытался совершить акт самосожжения. Сообщается, что Алексеев был задержан в тот момент, когда начал обливать себя из, принесённой им же бутылки какой-то жидкостью. В отделении милиции, куда его доставили, он рассказал, что таким радикальным способом хотел привлечь внимание к своим жилищным проблемам. На задержанного составили протокол по статье "Мелкое хулиганство", после чего отпустили. По одним данным Григорий Алексеев - обманутый дольщик "Финской долины", по другим - собирался просить защиты у президента для своего безработного младшего брата.
Так, к примеру, "МК" пишет, что Григорий Алексеев сначала предпринял попытку прорваться на территорию Кремля через сотрудников Федеральной службы охраны, которым он заявил, хочет просить аудиенции лично у президента Медведева. Естественно, что в этом ему было отказано и тогда Алексеев заявил, что сожжёт себя заживо. После этого он достал из принесённой с собой сумки объёмную бутыль с горючей смесью, но не успел даже толком себя облить, не то, чтобы поджечь - милиционеры из ОВД "Китай-город" скрутили нарушителя спокойствия и препроводили его в отделение. Там, как пишет издание, он объяснил, что собирался просить защиты у президента для своего младшего 32-летнего брата. Оба брата до недавнего времени работали на автозаводе в Тольятти, откуда были недавно уволены по сокращению штатов из-за кризиса.
Оставшись без работы, братья вернулись на родину, в Чебоксары. Старший устроился на работу шлифовальщиком шпал, а младший занялся политической борьбой - на последних выборах в органы местного самоуправления молодой диссидент выступал на стороне коммунистов. После того как кандидат-коммунист проиграл выборы, мужчина вместе с другими борцами за светлое будущее объявил голодовку, а некоторое время назад был задержан за нарушение общественного порядка. По словам неудавшегося самосожженца, "милиция перекрыла кислород и не давала брату устроиться на приличную работу". Тогда старший брат решил помочь младшему, взял на работе отпуск за свой счёт и отправился в Москву искать правду у президента.
В то же время ИА REGNUM сообщает несколько иную версию случившегося. Корреспондент агентства пообщался с руководителем одной из чувашских агрофирм Эдуардом Мочаловым, который также пытался совершить акт самосожжения на Красной площади в Москве в декабре 2007 года. Таким образом Мочалов выражал протест решению Моргаушского районного суда, обвинившего его по трём статьям Уголовного кодекса - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, мошенничество и изготовление или сбыт поддельных кредитных карт и платёжных документов.
Эдуард Мочалов рассказал агентству, что Григорий Алексеев - обманутый дольщик "Финской долины", который, продав квартиру в Тольятти, и вложил все средства в строительство квартиры в "Финской долине", которая не известно когда появится и появится ли вообще. "С маленьким ребёнком - им просто негде жить. От безысходности он даже присоединился к нашей голодовке, начавшейся 20 октября против коррумпированности судебной власти, в которой принимают участие 18 человек, - рассказал Эдуард Мочалов ИА REGNUM. - Но на нас власти тоже не обращают внимание, и поэтому он, наверное, решил поехать в Москву".
Эдуард Мочалов также сообщил, что в голодовке был сделан трёхдневный перерыв, чтобы "заправиться". "Мы продолжаем голодать до сих пор. Я знаю, что на нас рано или поздно обратят внимание - не местные власти, им всё равно, а президент Медведев и Владимир Путин, - говорит Мочалов. - Я это знаю - иначе бы не вступал в борьбу с коррупцией".скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|