Водители маршруток в Чувашии саботировали новые тарифы
Сегодня водители маршрутных такси большинства маршрутов, связывающих Новочебоксарск с Чебоксарами устроили акцию протеста против введения с 1 февраля новых тарифов на разовую поездку на общественном транспорте. В частности, постановлением правительства Чувашии от 29 декабря 2010 года стоимость поездки в пригородном маршруте “Чебоксары-Новочебоксарск” снижена с 25 до 15 рублей. То, что сегодня устроили маршрутчики, некоторые СМИ объявили забастовкой, однако это не совсем так - данные деяния скорее можно назвать саботажем. Прежде всего потому, что большинство водителей работу не прекращали, а стали незаконно требовать с пассажиров двойную плату, якобы одна сумма за доставку до границы города, а затем еще и за поездку по городу, что вылилось для граждан в 2-2,5 раза больше, установленной правительством таксы.
Пассажиры сообщают, что на разных маршрутах водители останавливали машины, следовавшие из Новочебоксарска, на въезде в Чебоксары и требовали доплаты за проезд по городу. Так, к примеру, некоторые водители маршрута №334 за проезд до столицы брали 20 рублей и еще 12 рублей за проезд по городу, таким образом поездка обходилась в 32 рубля. Есть информация, что как минимум в одной машине водитель затребовал еще больше - 35 рублей: 25 до Чебоксар плюс 10 за проезд по городу. На все возмущенные возгласы пассажиров водители отвечали, что недовольные могут идти пешком, а дальше едут согласные с новым тарифом.
По мнению юристов, подобные действия маршрутчиков незаконны. Во-первых, никто не давал права водителям самостоятельно устанавливать размер платы за проезд, во-вторых, нет у них и права изменять утвержденный маршрут, т.е. разбивать его на две части и требовать отдельную оплату за проезд по каждому из них. Установленная плата действительна на весь утвержденный маршрут - от начальной и до конечной его точки. Чтобы подобные действия водителей были законными, им необходимо зарегистрировать 2 маршрута: первый до границ города, второй по городу. Естественно, стоимость проезда должна быть также утверждена и документально зафиксирована, а не просто написана на клочке бумаге вывешенном в салоне. Далее это должно выглядеть примерно так: доехав до границы города, водитель высаживает пассажиров, меняет номер маршрута, сажает пассажиров, которые оплачивают дальнейшую поездку и так каждый раз в обе стороны маршрута. Но такого им никто не позволит делать, да и они сами вряд ли захотят себе такие сложности.
На незаконные действия водителей маршруток “Чебоксары-Новочебоксарск” обратили внимание и чувашские правозащитники, которые намерены подать заявление в прокуратуру Чувашии с просьбой проверить правомерность действий этих перевозчиков.
Как часто это бывает, в проигрыше пока остаются пассажиры, с интересом ожидающие реакции властей на открытую демонстрацию отказа владельцев маршрутов и их водителей подчиняться указаниям сверху.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|