Чебоксарский суд оценил свободу в 46 рублей за сутки
Судья Московского райсуда Чебоксар Оксана Мамуткина, рассматривавшая иск новочебоксарца Павла Яковлева, который вследствие судебной ошибки провел три года в СИЗО, а затем и в колонии, мягко говоря, удивила своим решением. За 1091 день в условиях далеких от курортных, которые он провел по вине «защитников закона», 36-летний мужчина требовал компенсацию в размере 1000 рублей за каждый день. Судья Оксана Мамуткина иск удовлетворила, правда, частично, присудив истцу компенсацию в 50 тысяч рублей. Т.е. судья оценила каждый день, проведенный мужчиной за решеткой, всего в 46 рублей, сообщает пресс-служба ЧРПОО «Щит и меч».
Павел Яковлев был задержан правоохранителями 13 января 2005 года после драки со знакомым, и с 15 января он содержался под стражей по подозрению в грабеже. 23 мая того же года Новочебоксарский горсуд осудил Яковлева на 3,5 года за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Защита обжаловала приговор, однако Верховный Суд Чувашии оставил его в силе, также впоследствии поступил и его президиум.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда России более детально разобрались в обстоятельствах дела и не усмотрела в действиях осужденного инкриминируемых ему деяний. Решением от 17 декабря 2007 года предыдущие решения чувашских судов были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. В результате 23 января 2008 года Новочебоксарский городской суд переквалифицировал действия Яковлева на "Побои" (ч.1 ст.116 УК РФ) и отпустил его прямо в зале суда.
"После таких решений суда, очень хочется, предложить судьям и представителям казначейства «посидеть» три года в изоляторах и колониях, и впоследствии выплатить им такие же гроши – может быть, тогда изменится практика назначения мизерных компенсации в Чувашии?, - Говорит Алексей Глухов, руководитель правозащитной организации «Щит и меч», представляющей интересы истца. - Сейчас можно лишь констатировать, что судебная система Чувашии пока не признала ошибку своих коллег и лишь формально удовлетворила исковые требования. Решение в обязательном порядке будет обжаловано".скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|