О сайте  |  Регистрация
Новости Чувашии, России и всего мира
Сотрудничество  |  Контакты
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новости
Фото
Видео



Календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей



Загружается, подождите...
Самое читаемое
Рекомендуем




В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 12 человек, ещё 64 человека числятся пропавшими
18 августа 2009 | В России, Происшествия | автор: Alex Webber
В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 12 человек, ещё 64 человека числятся пропавшимиКак сообщил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, по последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) погибли 12 человек, пострадали 15 человек и ещё 64 человека числятся пропавшими без вести. По мнению исполняющего обязанности председателя компании "РусГидро" Василия Зубакина, найти живых людей в зоне затопления вряд ли удастся. Но несмотря на это работы по поиску продолжаются совместно с МЧС по карте, где определены зоны возможного местонахождения людей. Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин объявил 19 августа днём траура по погибшим. Отменено и празднование дня города в Абакане, запланированное на 22 августа.

Синтез новостей напоминает, что в 4:15 по московскому времени (8:15 по местному) понедельника, 17 августа, на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария – во время проведения ремонтных работ произошёл гидравлический удар и часть машинного зала станции были разрушены. Сам зал и расположенные под ним помещения оказалась затопленными. Из десяти гидроагрегатов ГЭС один был разрушен полностью, два серьёзно повреждены, а ещё несколько завалило обломками. Работа станции была полностью остановлена. На место ЧП срочно прибыли сотрудники всех оперативных служб.

Как сообщает ГУ МЧС по Республике Хакасия, в ликвидации последствий аварии на данный момент задействовано 610 человек и 103 единицы техники. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу рассказал журналистам, за прошедшую ночь число специалистов, привлечённых к ликвидации последствий аварии увеличилось в 10 раз, а в течение всего дня оно вырастет ещё на 1000 человек. Сообщается, что на месте ЧП работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Хакасия.

В настоящий момент затопленные участки как внутри станции, так и вне её обследуют сразу 3 группы водолазов. Кроме того, по словам главы МЧС, в ближайшее время на помощь им прибудут специальные роботы, которые могут работать под водой. "Кроме того, принято решение создать тепловой контур машинного зала для проведения дальнейших аварийно-восстановительных работ. Из Москвы доставлена лаборатория по обследованию конструкций на устойчивость, расположенных, как под водой, так и над водой", - цитирует агентство Сергея Шойгу.

Глава компании "РусГидро" Василий Зубакин доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину, что в результате аварии полностью уничтоженными оказались три блока станции, "шестой блок находится в работоспособном состоянии, а остальные ждут исследования". Делается всё для скорейшего разбора завалов и начала откачку воды с СШГЭС. По мнению директора ГЭС Николая Неволько, на это уйдёт не менее трёх дней, пишет Газета.ру. Но только после того, как из машинного зала выкачают всю воду и специалисты сумеют попасть в проточную часть, точная причина аварии будет установлена.

В связи с происшествием, Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину сформировать комиссию по скорейшему восстановлению работы Саяно-Шушенской ГЭС. В неё вошли представители Минэнерго, Минпромторга и ряда других ведомств. Одной из задач, которую необходимо будет решить созданной комиссии - обеспечение возобновления поставок электроэнергии потребителям, в том числе крупным промышленным предприятиям, столкнувшимся с ограничениями в поставках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Остановка Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей ГЭС в мире, уже сказывается на потребителях электроэнергии всего региона. По прогнозу министра энергетики Сергея Шматко, цена на электроэнергию в Сибири вырастет на 5–7%.

Однако, как сообщает slon.ru, стоимость электроэнергии в Сибири вчера уже превышала 1000 рублей за МВт.ч, тогда как обычно цена колебалась в пределах 200 – 300 рублей и 400 рублей в пиковые месяцы.

По мнению специалистов, ликвидация последствий аварии обойдётся "РусГидро" в солидную сумму. Ежемесячные убытки от аварии могут достичь 1,5 миллиардов рублей, а общая сумма ущерба – превысить 27 миллиардов рублей, считают эксперты.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ОАО "РусГидро", всем пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет оказана материальная помощь в размере миллиона рублей. "Нами принято решение семьям погибших во время аварии на ГЭС выплатить компенсацию по одному миллиону рублей. Кроме того, семьи погибших и пострадавших получат по две месячные заработные платы, а также мы берем на себя все затраты на лечение", - цитирует пресс-служба слова и.о. председателя правления компании Василия Зубакина.


© "Синтез новостей". Запрещено любое использование материалов сайта, в том числе графических, без гиперссылки на SyNews.ru! В случае, если на изображении присутствует логотип, удалять его запрещается!




Комментарии (0) | Распечатать |

Поставьте оценку автору материала:
 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Другие новости по теме:

  • В результате аварии на шахте в Донецке погибли четыре человека, судьба 9 го ...
  • 30 человек пострадали в результате столкновения локомотива с пассажирским п ...
  • К 22-годовщине Чернобыльской аварии
  • В ДТП в Москве погибли два человека и ещё 14 получили ранения
  • Чувашские энергетики уличили ОАО "Промтрактор" в хищении электроэнергии
  • Составлен фоторобот террориста подорвавшего "Невский экспресс"
  • При крушении "Невского экспресса" погибли 22 человека и более 50 раненых
  • В Мексиканском заливе опять взорвалась нефтедобывающая вышка
  • В Чувашии в ДТП погибли сразу пять молодых человек
  • При аварии на газопроводе в Нижнем Новгороде пострадали пять человек
  • Еще две аварии произошли на Российской железной дороге

  •  


    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     




    Загружается, подождите...

    Популярные новости





    Опрос
    Кто станет следующим президентом России?

    Д. Медведев
    В. Путин
    Сразу оба...
    Кто-нибудь другой...
    А кто все эти люди?




    Валюта
    Если у вас завалялись 10 Боливийских боливиано (BOB), в ЦБ за них дают 32,4476 рублей. Граждане, сдавайте валюту!




    Самое популярное


    Случайные новости
    Рекомендуем

    © "Синтез новостей", 2008-2012.
    Все права на материалы, опубликованные на сайте "Синтез новостей", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
    При любом использовании материалов сайта гиперссылка на SyNews.ru обязательна.
    Точка зрения авторов материалов может не совпадать с позицией администрации сайта.

    Рекомендуем:
    Индекс цитирования Яндекс Яндекс.Метрика
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru