
В Дагестане по 200 жителей селений
Гергебель и Гикуни, что в Гергебельском районе, сошлись
в массовой драке не на жизнь, а насмерть. Как сообщает пресс-служба дагестанского
МВД, в драке приняли участие более 400 человек. "Дрались приблизительно по 200 человек с каждой стороны, - рассказали журналистам представители МВД. - Применялось огнестрельное оружие". В настоящее время принимаются меры по установлению личностей зачинщиков и участников драки, а также стрелявших.
Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит проверку по факту инцидента. В свою очередь Следственный комитет республики проводит доследственную процессуальную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
"30 июля 2010 года, около 23 часов 00 минут, в Гергебельском районе между жителями селений Гергебель и Гикуни произошла массовая драка с участием 400 человек. Предварительно установлено, что дрались приблизительно по 200 человек с каждой стороны, участниками потасовки применялось огнестрельное оружие. В результате 3 человека были убиты, 7 ранены. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры по выявлению и задержанию зачинщиков драки, а также тех, кто использовал огнестрельное оружие, - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте СКП РФ. - По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан проводится доследственная процессуальная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение".
Как сообщают российские СМИ, инцидент произошел около 23:00 мск в минувшую пятницу, 30 июля на дороге около медресе, расположенного между поселками Гергебель и Кикуни. Пока точно неизвестно, что послужило причиной драки. Так по информации источников из правоохранительных органов, побоище произошло из-за неприязненных отношений между двумя жителями двух сёл. Life News же пишет, что несколько игравших на улице детей что-то между собой не поделили, а вышедшие на шум в решили за них вступиться...
Лишь прибывшие милиционеры смогли разнять дерущихся. Однако в ходе этого пострадали и, по разным данным один или два сотрудника правоохранительных органов. Так РИА Новости передает со ссылкой на источник в ОВД по Гергебильскому району, что среди погибших есть сотрудник милиции и еще один милиционер в числе раненных доставлен в больницу. По словам врачей, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.
Как отмечают российские журналисты, массовые драки нынешним летом - дело не такое уж и исключительное. Так, только в Москве с начала летнего сезона зарегистрировано семь подобных массовых драк. К примеру, в воскресенье, 6 июня, около двух часов ночи неподалеку от дома 52 на улице Космонавтов в подмосковном городе Люберцы произошла массовая драка между уроженцами Дагестана и местными жителями.
Как сообщали в последствии сотрудники правоохранительных органов, конфликт произошел из-за того, что некий 22-летний гость с солнечного юга Нурик П. не желал покинуть съемную квартиру. Хозяин жилища собирался продавать жилплощадь, а квартирант отказывался съезжать и требовал, чтобы ему нашли новое жилье. Не сумев договориться, арендодатель и квартирант подрались, а к их драке позже подключились еще 15 человек.
В результате драки пострадали три человека, в том числе случайно проходивший мимо 22-летний сын начальника Отдела по профилактике антитеррористической и антинаркотической деятельности администрации Люберец. От удара по голове молодой человек потерял сознание и в состоянии комы был госпитализирован.
За неделю до этого, поздно вечером в понедельник, 31 мая, на западе Москвы произошла крупная драка произошла на Боровском шоссе возле кинотеатра "Солнцево". Как сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, уроженец Кавказа примерно в 23:00 мск на иномарке сбил подростка. По информации агентства, паренек получил тяжелые травмы, но о его дальнейшей судьбе ничего не известно. В то же время "Маяк" сообщил, что пострадавший скончался, а водитель иномарки скрылся с места происшествия, и для его задержания в Москве был объявлен план "Перехват".
Прибывшие на место происшествия родные погибшего и земляки виновника ДТП в общем количестве 40 человек начали выяснять отношения с помощью кулаков и разнять дерущихся удалось лишь прибывшим сотрудникам милиции.