Мобильные телефоны и навигаторы без ГЛОНАСС обложат 25% пошлиной
Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что мобильные телефоны и навигаторы, не оснащенные микрочипами для работы с системой ГЛОНАСС, еще до начала 2012 года будут обложены импортной пошлиной в размере 25% от их стоимости. Это заявление Иванов сделал на пресс-конференции, состоявшейся вчера в Москве. "Я думаю, это решение будет принято до 2012 года, - сказал Сергей Иванов. - Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то мы прикинули, где-то 25%". Вице-премьер также напомнил журналистам, что Минпромторг России уже обратился с предложением в правительственную подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию и защитным мерам.
По словам Сергея Иванова, оборудованные двухсистемными чип-сетами ГЛОНАСС и GPS устройства, пошлинами облагаться не будут. "Пошлины будут взиматься лишь в том случае, если в устройстве применяется чип-сет только с GPS", - объяснил Иванов журналистам.
Пока внутренний рынок России еще полностью открыт для любых аппаратов, принимающих сигнал GPS. Однако, по словам Иванова, иностранные производители уже подтвердили готовность собирать телефоны с возможностью использования еще и российской системы ГЛОНАСС.
Сергей Иванов считает необходимой установку навигационной аппаратуры на все производящиеся в России автомобили и это требование должно быть подтверждено нормативным документом. Пока вице-премьер говорит только об обязательном оснащении ГЛОНАСС общественного транспорта и других автомобилей, закупаемых для госнужд. Что касается большегрузов, то на них планируется ставить аппараты, которые совмещают в себе тахограф, контролирующий режим работы водителя, и навигатор. По словам Иванова, Минтранс уже объявил конкурс на создание такого совмещенного аппарата, который должен стать первым в России, сообщает Российская газета.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|