В Казани выявлен вирус Западного Нила
Первые случаи заболевания вирусом (лихорадкой) Западного Нила зарегистрированы в Казани - у жителей Приволжского, Советского и Ново-Савинского районов города. В прошлом году в столице Татарстана был зарегистрирован один случай лихорадки Западного Нила, который был признан завозным (заболевшего казанца укусил клещ в Забайкалье). Теперь же, таких случаев уже четыре и по мнению эпидемиологов, все они произошли уже на территории города. Один случай заболевания уже подтвержден волгоградской референс-лабораторией. Исследования биоматериалов трех других пациентов продолжаются, сообщает городской комитет здравоохранения.
На заседании противоэпидемической комиссии, проведенном в Исполкоме Казани в связи с регистрацией первых случаев лихорадки Западного Нила, было принято решение о проведении дополнительных противокомариных обработок водоемов, расположенных на территории города. Распространение инфекции специалисты связывают с появлением в городе птиц, являющихся естественными резервуарами вируса лихорадки Западного Нила. Кроме того, в городе отмечается значительное увеличение популяции комаров, которые и являются главными переносчиками лихорадки.
Справка:
Вирус Западного Нила (также западно-нильский энцефалит, энцефалит Западного Нила, лихорадка Западного Нила, Западно-нильская лихорадка; лат. Encephalitis Nili occidentalis) — острое не до конца изученное вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс (Culex pipiens — Кулекс Пипиенс) и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией, сообщает Википедиа. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы всё чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где вирус более жизнеспособен. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие (кони, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики и др.), которые заражаются после укуса заражённого комара.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|