Синтез новостей > В России / Спорт > Сборная России в отборочном турнире ЧМ-2010 вновь разгромила финнов со счётом 3:0

11 июня 2009. Разместил: Alex Webber Сборная России в отборочном турнире ЧМ-2010 вновь разгромила финнов со счётом 3:0Дубль Александра Кержакова и точный удар Константина Зырянова позволили сборной России одержать разгромную победу в Хельсинки над сборной Финляндии со счётом 3:0. Андрей Аршавин хотя и не забил, однако был чрезвычайно активен и полезен. Первый гол Кержаков забил на 26-минуте именно после техничной передачи Аршавина. На 53-минуте после того как Владимир Быстров, обыграл у линии штрафной площади двух защитников и продвинувшись вперёд плотно пробил с носка, вратарь финнов парировал удар, и набежавший Кержаков оформил дубль. 71-й минуте всё тот же Быстров из глубины поля делает проникающий пас на Зырянова и тот взяв потрясающую паузу, укладывает финскую оборону на поле и спокойно вколачивает мяч под самую перекладину ворот. На 90-минуте увеличить счёт мог и заменивший Александра Кержакова Роман Павлюченко, приняв мяч в чужой штрафной и технично его обработав, Роман пробил, но попал в ногу Тихинену. Сборная России выигрывает со счётом 3:0 и вплотную приблизилась к команде Германии, возглавляющей группу 4.

Накануне матча заслуженный тренер СССР и России Анатолий Бышовец заявил в интервью Балтийскому ИА, что главная проблема российской сборной лежит, по его мнению, в области психологии. "Тут многое связано с самооценкой и оценкой соперника. Мы провели очень легкий первый матч в Москве, а финны в последней игре с Лихтенштейном выглядели неубедительно. Но дома они будут биться за победу, а нам важно не растратить все силы на шапкозакидательство", - заявил Бышовец.

К счастью, ни о каком шапкозакидательстве в нашей команде никто и не помышлял, а "взялись за дело дружно и смело".

Главный тренер россиян Гус Хиддинк на этот матч избрал тактическую расстановку 4-4-2, доверив место в нападении Андрею Аршавину и вернувшемуся в сборную Александру Кержакову. Средняя линия была составлена из футболистов питерского "Зенита" - Игоря Семшова, Константина Зырянова и Игоря Денисова и спартаковца Владимира Быстрова, ставшего в этот вечер одним из самых активных и полезных игроков нашей команды. Действуя, как обычно, на своём правом фланге, Владимир Быстров уже в дебюте матча заработал два опасных штрафных удара. Два гола были забиты при его непосредственном участии. Так что доверие наставника Владимир оправдал на все 100!

Тоже самое можно сказать и о герое матча Александре Кержакове, оформившем дубль в первой же игре за сборную страны. Хиддинк вызвал Александра в сборную после длительного перерыва. Форвард "Динамо", пропустивший Евро-2008 свой шанс не упустил доказать тренеру, что для поездки на ЧМ-2010 он готов.

С большой долей вероятности можно сказать, что домашнее поражение от сборной России практически выключило финнов из борьбы за путёвку на ЧМ-2010. На первое место у них и так было шансов немного, а теперь и на вторую строчку в таблице группы 4 им теперь будет сложно претендовать. А вот команда Гуса Хиддинка увеличивает свои шансы уже поспорить с немцами даже за первое место. А чтобы, как говорится, сказка стала былью, нужно всего-то - выигрывать у немцев дома. Набрать же по 3 очка в остальных оставшихся матчах для нашей команды особого труда не составит. Должно не составить.

После победы над финнами (3:0) в отборочном матче чемпионата мира-2010 главный тренер сборной России Гус Хиддинк, которого журналисты встретили аплодисментами, высоко оценил игру подопечных. "Мы очень счастливы, что всё так сложилось. В Хельсинки финны всегда опасны. Мы взяли важные три очка, которые позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее", - цитирует Хиддинка "Спорт-Экспресс".

На просьбу журналистов оценить игру соперника, Гус Хиддинк ответил: "Меня немного удивило то, что финская сборная была нацелена сегодня на оборону. Потеряв мяч, они большими силами оттягивались на свою половину поля. Ожидал в их исполнении более смелой, атакующей игры".