О сайте  |  Регистрация
Новости Чувашии, России и всего мира
Сотрудничество  |  Контакты
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новости
Фото
Видео



Календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей



Загружается, подождите...
Самое читаемое
Рекомендуем




Чешский конституционный суд признал Лиссабонский договор соответствующим конституции страны
3 ноября 2009 | В мире, Власть | автор: Alex Webber
Чешский конституционный суд признал Лиссабонский договор соответствующим конституции страныКонституционный суд Чехии, на состоявшемся во вторник, 3 ноября, в городе Брно заседании признал Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) о реформировании Евросоюза (ЕС) соответствующим конституции страны. Таким образом была отклонена жалобу 19 депутатов верхней палаты чешского парламента (Сената) на несоответствие конституции республики Лиссабонского договора, подписанного лидерами стран ЕС в Португалии в декабре 2007 года. До сих пор Чехия остаётся последней страной Евросоюза, не завершившей процесс ратификации договора, поскольку президент Чехии Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) отказывался подписывать документ, завершающий ратификацию, до окончательного вердикта Конституционного суда.

Основной причиной, по которой глава Чехии опасался ратификации в Чехии Лиссабонского договора о реформировании деятельности Евросоюза без оговорок, чешские суды заполнятся исками, оспаривающими право на имущество трёх миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй Мировой войны, сообщает РИА Новости.

Ранее Вацлав Клаус заявлял, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведёт к отмене так называемых Декретов Бенеша, принятых в 1946 году постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны. При этом, отмечает агентство, Клаус высказал удовлетворение по поводу решения саммита Евросоюза 29-30 октября, на котором ЕС сделал для Чехии исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС. "Это решительно усилит защиту граждан Чешской Республики перед возможными проблемами, связанными с так называемыми Декретами Бенеша, - заявил Вацлав Клаус, отметив, что достигнутый результат является максимальным из возможных. – Я не намерен выдвигать никаких других требований при ратификации Лиссабонского договора".

Интересно, что, по мнению некоторых экспертов, данное требование Клауса и вовсе было излишним. "Все юристы института сходятся во мнении, что Лиссабонский договор не может аннулировать декреты Бенеша, - цитирует "Время новостей" эксперта Института международной политики факультета социальных наук пражского Карлова университета Владимира Бартовица. - Президент Клаус понимал, что у него нет другой возможности, как подписать договор, и выдвинул требование о поправке лишь с целью сохранить лицо".

"Синтез новостей" напоминает, что на сегодняшний день Лиссабонский договор утвердили: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Швеция, Эстония.

При этом единственной страной в ЕС, где обсуждение вопроса о принципах создания полноценного государства на базе Евросоюза было вынесенное на всенародное обсуждение стала Ирландия. Официальный Дублин пошёл на этот шаг из-за страха потерять возможность представительства в высших бюрократических структурах ЕС. И на прошедшем 12 июня 2008 года жители этой страны проголосовали против нового базового документа, но недавно ирландцы со второй попытки ободрили договор о реформировании деятельности Евросоюза.

Итак, вердикт Конституционного суда Чехии вынесен, все 15 членов Конституционного суда согласились с тем, что аргументы о нарушении договором независимости Чехии беспочвенны и, по мнению экспертов, Вацлаву Клаусу ничего не остаётся, как принять решение о ратификации Лиссабонского договора. Тем более, что согласно проведённым в Чехии социологическим опросам, более 80% жителей страны довольны вступлением Чехии в Евросоюз, а более 60% полагают, что Лиссабонский договор - документ, скорее, полезный для их страны и для Европы в целом. После того как Клаус поставит свою подпись под главным документом, заменившим старую конституцию ЕС, начнётся подготовка к выборам президента единой Европы.


© "Синтез новостей". Запрещено любое использование материалов сайта, в том числе графических, без гиперссылки на SyNews.ru! В случае, если на изображении присутствует логотип, удалять его запрещается!

При подготовке публикации использована информация - http://www.rian.ru.


Комментарии (0) | Распечатать |

Поставьте оценку автору материала:
 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Другие новости по теме:

  • Первым президентом ЕС стал премьер Бельгии Херман Ван Ромпей, а главой МИД ...
  • Все участники Евро 2012 уже известны
  • 15 финалистов "Евровидения-2009" уже известны
  • Конституционный суд Украины разрешил педагогам говорить на русском языке
  • Польский Санта Клаус добывает подарки для детей угоняя экскаваторы
  • Сегодня в первом полуфинале определятся первые 10 финалистов "Евровидения-2 ...
  • Телеканал "Россия" (РТР) судится с Анастасией Заворотнюк
  • Сейм Латвии: русский язык не получит статус второго официального
  • Лишение неприкосновенности может грозить Сильвио Берлускони отставкой или д ...
  • Московские геи подали в суд жалобу на президента России
  • Президент Чувашии Николай Федоров высказался за отмену деклараций о суверен ...

  •  


    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     




    Загружается, подождите...

    Популярные новости





    Опрос
    Кто станет следующим президентом России?

    Д. Медведев
    В. Путин
    Сразу оба...
    Кто-нибудь другой...
    А кто все эти люди?




    Валюта
    Если у вас завалялись 1 Ганский седи (GHS), в ЦБ за них дают 21,3859 рублей. Граждане, сдавайте валюту!




    Самое популярное


    Случайные новости
    Рекомендуем

    © "Синтез новостей", 2008-2012.
    Все права на материалы, опубликованные на сайте "Синтез новостей", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
    При любом использовании материалов сайта гиперссылка на SyNews.ru обязательна.
    Точка зрения авторов материалов может не совпадать с позицией администрации сайта.

    Рекомендуем:
    Индекс цитирования Яндекс Яндекс.Метрика
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru