Движением лайнеров в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке управлял ребенок
Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) отстранило от работы авиадиспетчера международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке (John F. Kennedy International Airport), а также его начальника за то, что ребёнок некоторое время руководил подготовкой самолётов к взлёту. Как сообщает Associated Press, скандал разгорелся после того, как в интернете, а затем и на телевидении Бостона, появилась запись, на которой сын авиадиспетчера, ученик начальной школы, отдаёт экипажам лайнеров указания о манёврах по взлётной полосе крупнейшего в Америке аэропорта. "JetBlue 171 очистите взлётную!", - командует мальчик, веселя пилотов.
На записи продолжительностью около минуты содержатся различные команды, которые тот даёт по подсказке отца. Тот в свою очередь, объясняет пилотам: "Вот что получается, ребята, когда дети не в школе".
"Это происшествие нарушает не только правила собственной политики, но и здравый смысл стандартов профессионального поведения, - заявил представитель Федерального управления гражданской авиации Рэнди Баббит (Randy Babbitt). - Такое поведение абсолютно неприемлемо".
Сообщается, что переговоры были записаны 16 февраля, во время школьных зимних каникул и, как предполагают в ведомстве на основании номера рейса, который был назван на записи, происходило это в послеобеденное время, когда аэропорт имени Кеннеди принимает большое количество международных рейсов.
Федерального управления гражданской авиации продолжает расследование инцидента и не раскрывает имя авиадиспетчера, который уже отстранён от работы вместе со своим непосредственным руководителем. В ведомстве сообщили, что после случившегося введён строгий запрет на любые неофициальные визиты друзей и родственников сотрудников в диспетчерские аэропорта.
Как сообщает Associated Press, осудил поведение работника аэропорта и Национальный профсоюз авиадиспетчеров и заявил, что произошедшее никак не свидетельствует о тех "высоких профессиональных стандартах, которые контролёры установили для себя, чтобы каждый день улучшать безопасность полётов".
Справка:
Международный аэропорт им. Джона Кеннеди (John F. Kennedy International Airport) — крупнейший международный аэропорт в США, расположен в районе Квинс в юго-восточной части города Нью-Йорка приблизительно в 12 милях (19 км) от центра Манхэттена. Первоначально известный как "Нью-Йоркский Международный Аэропорт", позже был переименовал в Аэропорт Айдлвайл (Idlewild), затем в том же 1963 году в память о погибшем президенте был переименован в Международный Аэропорт им. Джона Ф. Кеннеди.
Аэропорт занимает ведущие позиции по пассажирскому и грузовому потоку из-за рубежа на территорию Соединённых Штатов, а также используется для внутреннего сообщения. Аэропорт JFK является самым новым и самым занятым из трех основных коммерческих аэропортов Нью-Йорка. Этот аэропорт является главными международными воздушными пассажирскими воротами в Соединенные Штаты Америки и является также ведущими грузовыми воротами в страну.
Аэропорт имеет 9 терминалов. Служба помощи путешественникам расположена в терминале 4. Он имеет 11 выходов на посадку и общую площадь в 139 500 кв. м. Это трехуровневый терминал – единственный в JFK, который работает круглосуточно. В зале вылета, на верхнем уровне, четыре «островка», по 36 стоек регистрации в каждом. Они позволяют пропускать 2800 пассажиров в час. На среднем уровне расположены железнодорожная станция и торговая зона общей площадью 9300 кв. м. На нижнем уровне зала прилета, отмеченном огромной скульптурой в виде вопросительного знака, возле которой находятся справочные, расположены 52 инспекционные стойки и 20 стоек американской таможни. Семь багажных конвейеров могут обрабатывать багаж 3200 пассажиров в час. Справочные столы также расположены в терминалах 1, 3, 7 и 8. Каждый терминал предлагает самый широкий спектр услуг: банковские отделения, пункты обмена валют, банкоматы, бары, рестораны, почтовые отделения, магазины, беспошлинная торговля, служба резервирования в отелях и прокат автомобилей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|