Зрители требуют пересмотра результатов Евровидения-2016
Петиция с требованием пересмотра результатов Евровидения-2016 за считанные часы набрала уже почти 100 тысяч подписей и будет направлена в Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union) и организаторам песенного конкурса Евровидение (Eurovision Song Contest). Автор петиции - житель Еревана Атур Ованнисян считает, что в этом году “победителем конкурса стал совсем не тот, кто должен был выиграть”, а потому итоги конкурса необходимо пересмотреть. С ним согласны зрители со всего света - практически из всех стран, участвовавших в конкурсе, либо где шла его прямая трансляция.
Интересно, что данная петиция не единственная, касающаяся Евровидения-2016, которое уже признано самым политизированным и предвзятым за всю историю этого конкурса. Так испанец Кристиан Гарридо из Мадрида создал петицию, в которой призывает свою страну отказаться от участия в Евровидении-2017, чтобы "все увидели и поняли, насколько мы возмущены" итогами голосования жюри конкурса в Швеции, которые были "издевательством" и половине Европы стало ясно, что итоги определяются "политическими интересами".
С аналогичными требованиями выступили поклонники Евровидения из Германии, также указавшие в своей петиции, что нынешний конкурс прошёл "не на художественном уровне, а отражал только политические предпочтения" профессиональных жюри.
В свою очередь французы требуют уволить телеведущую Мариан Джеймс (Marianne James), которая комментировала финал Евровидения-2016 на телеканале France 2. Зрители шоу считают, что она нанесла урон имиджу Франции тем, что на виду всего мира позволяла себе оскорбительные высказывания в адрес России.
Победителем Евровидения-2016 стала украинская певица Джамала с песней «1944», посвящённой депортации крымских татар во времена сталинских репрессий, напоминает «Синтез новостей» (SyNews.ru). Несмотря на откровенно политический и даже провокационный контекст, организаторы конкурса ничего подобного в этой песне не углядели и допустили её к конкурсу. По их мнению песня Джамалы «1944» описывает историческое событие и к политике отношения не имеет. Прецедент, мягко говоря, нехороший, ибо под подобную формулировку можно отнести всё что угодно, естественно, по усмотрению жюри... следовательно, подобная оценка контекста будет совершенно непредсказуема и наверняка будет зависеть не от творческих параметров, а именно политических отношений и предпочтений судей.
Несмотря на это, зрители конкурса оказались куда более честными и проголосовали именно за песни, а не страны-участницы. В результате их голосования победу одержал Сергей Лазарев. Даже зрители Украины отдали россиянину первое место! Однако с учётом результатов т. н. «профессиональных жюри», Лазарев оказался лишь на третьей строчке в итоговом протоколе.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
© Синтез новостей (SyNews.ru). При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на synews.ru обязательна!
|